妈妈带小红去超市买桔子,如果买了3.5千克还差1元,如果买3千克剩2元,妈妈带了多少钱?

妈妈带小红去超市买桔子,如果买了3.5千克还差1元,如果买3千克剩2元,妈妈带了多少钱?
要算式,解题思路
glassrider 1年前 已收到1个回答 举报

等戴的幸福 春芽


设桔子的价格是x元/千克,妈妈带了y元.
依题意和已知,有:
y=3.5x-1…………(1)
y=3x+1……………(2)
由(1)得:x=(y+1)/3.5
代入(2),有:y=3[(y+1)/3.5]
整理:y=3y/3.5+3/3.5
(1-3/3.5)y=3/3.5
解得:y=6(元)
答:妈妈带了6元钱.


7