某种规格的钢钉6个重40克.现有这样的钢钉750个,共重多少千克?

受伤的左踋 1年前 已收到2个回答 举报

llf6457 幼苗


设中x千克
40克=0.04千克
6:0.04=750:x
6x=750×0.04=30
x=30÷6=5
答:钢钉750个,共重5千克


6

drdlzhang 幼苗


设中x千克
40克=0.04千克
6:0.04=750:x
6x=750×0.04=30
x=30÷6=5
答:钢钉750个,共重5千克


0