已知函数f(x)=a-2/(2∧x+1).求证:(1)不论a为何实数,f(x)总是为增函数(2)当f(x)为奇函数时,.

已知函数f(x)=a-2/(2∧x+1).求证:(1)不论a为何实数,f(x)总是为增函数(2)当f(x)为奇函数时,...
已知函数f(x)=a-2/(2∧x+1).求证:(1)不论a为何实数,f(x)总是为增函数(2)当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域
younghuge 1年前 已收到3个回答 举报

koson_liu 春芽


1.不妨设x>y,2^x>2^y
f(x)-f(y)=2/(2^y+1)-2/(2^x+1)>0
所以不论a为何实数,f(x)总为增函数
2.f(x)为奇函数,
f(-x)=-f(x)
令x=0
f(0)=-f(0)
f(0)=0
f(0)=a-2/(2^0+1)=a-1=0
a=1
3.此时f(x)=-1/(2^x+1)
因为2^x>0,
所以2^x+1>1.
所以0


8

lqij 花朵


已知函数f(x)=a-2/(2^x+1)。求证:(1)不论a为何实数,f(x)总是为增函数(2)当f(x)为奇函数时,求f(x)的值域
(1) ∵f′(x)=2(ln2)2^x/(2^x+1)²>0对任何x都成立,与a的取值无关,故f(x)总是增函数。
因为是奇函数,故f(-x)+f(x)=a-2/[2^(-x)+1]+[a-2/(2^x+1)]=2a-2(2^x+1)/...


2

fefeya 花朵


给你发个做题的图片吧


0