1.今年爸爸和飞飞的年龄比是5:1,飞飞今年7岁,再过多少年爸爸和飞飞的年龄比是3:

1.今年爸爸和飞飞的年龄比是5:1,飞飞今年7岁,再过多少年爸爸和飞飞的年龄比是3:
2.修一条公路,工程队第一天修了总长的4%,第二天修了总长的5%,又知第二天比第一天多修了40米,这条公路全长多少米?
3.希望书店运来一种书,第一天卖了30%第二天卖得相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.该书店一共运来这种书多少本?
4.一所小学六年级共有三个班,一班和二班人数占全年级总人数的3分之2,二班和三班人数占总人数的60%,二班有40名学生,这个学校六年级共有多少名学生?
llaa 1年前 已收到1个回答 举报

harrisonhua 幼苗


解设.今年,飞飞7岁,爸爸是7×5=35岁.
再过X年,(35+X):(X+7)=3:1
X=7
2.多修了40m 也就是多修了1% 40除以1% 4000m
3.30÷[(1×30%)×120%-1×30%]
=30÷0.06
=500(本)
4.三班人数所占比列:1-2/3=1/3
二班人数所占比列:60%-1/3=4/15
则:六年级总人数:40/(4/15)=150


2