配制25g12%的氯化钠溶液,需固体氯化钠的质量( )g 需要水的体积( )mL

配制25g12%的氯化钠溶液,需固体氯化钠的质量( )g 需要水的体积( )mL
还有
小情郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

vodca 幼苗


固体氯化钠的质量=25X12%=3克
需要水的质量=25-3=22克
水的密度为1 g/ml
所以需要水的体积=22ml


9

abc_xiong 幼苗


3g氯化钠22ml水谢谢采纳


1

jamie_ding 幼苗


氯化钠 25*12%=3g
水25-3=22g v=22/1=22ml


0

呼呼yu 幼苗


m(溶质)=m(溶液)*ωB=25g*12%=3g
m(溶剂)=m(溶液)-m(溶质)=25g-3g=22g
V(水)=m(水)*ρ(水)=22g*1g/mL=22mL
∴固体氯化钠的质量3g, 需要水的体积22mL。


0