大牛十元,中牛五元,小牛五角,百元买百牛,不余一分钱,如何买之?

xingrou 1年前 已收到2个回答 举报

李式 幼苗


大牛x头,中牛y头,小牛z头
则x+y+z=100,10x+5y+z/2=100
二式乘以2减一式可得19x+9y=100
则x=(100-9y)/19
易知xyz都是正整数,当且仅当y=9时,x取得正整数1,此时z=90
因此应买大牛1头,中牛9头,小牛90头


10

鄂D阿沐 幼苗


无语,,,100元买200头小牛,嫌多送我
如果三种牛都要1大牛+1中牛+170小牛,嫌多不要你的,自己带回家生牛仔


0