折线距离问题如何求解,有没有转换方法?

折线距离问题如何求解,有没有转换方法?
在平面直角坐标系中,定义|x1-x2|+|y1-y2| 为两点 A(x1,y1),B(x2,y2) 之间的“折线距离”.则
圆 x^2+y^=12上一点与直线 2x+y=5上一点的“折线距离”的最小值是____.
我爱17bt1314 1年前 已收到1个回答 举报

bbdashai 幼苗


先求原点到直线的折线距离.
对于原点到 x=0的最小值
d=x+5-2x=5-x ; x(max)=5/2
d(min)=5-5/2=5/2=2.5
同理 圆上的点(rsinc,rcosc)(圆的参数方程 c为角度)
只要算出 x>=rsinc同时 Y>=rcosc 的最小值
Y>=rcosc
5-2x>=rcosc
x=5-{5/2-rcosc/2} -r(sinc+cosc)
d(min)即可求出


1