容积为350ml的量杯向有刻度的大玻璃瓶倒水,倒了11次,还差150ml才装满玻璃瓶.这个玻璃瓶的容积?

容积为350ml的量杯向有刻度的大玻璃瓶倒水,倒了11次,还差150ml才装满玻璃瓶.这个玻璃瓶的容积?
有两根同样长的丝带,第一根剪去15m,第二根剪去3m,剩下的第二根丝带是第一根的4倍.每根丝带原来长多少米?
急求解题方法.解题思路.(主要就是,又说清理由,解题思路)在此谢谢各方大侠!
伤感的洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

A若水无华 幼苗


第一题应该注明每次量杯都装满水.则1次350ml,11次就是350*11=3850ml,差150ml才装满玻璃瓶,说明3850ml加上150ml就是玻璃瓶的容积了.即是:3850+150=4000ml.
第二题:设每根丝带原来长L米,则第二根剩余L-3,第一根剩余L-15,又L-3=4*(L-15),求得L=19米.

1年前 追问

8

伤感的洋娃娃 举报

原来第一题题意是这样!我还以为,不知道每次倒的水的容积呢。不过,第二题,我还是搞不清楚……

举报 A若水无华

宝贝,你多大了,这么难明白的? 有两根同样长的丝带,那就设为L米吧。 第一根剪去15m,剩下L-15米吧 第二根剪去3m,剩下L-3米 剩下的第二根丝带是第一根的4倍。那就说明L-15的4倍(乘4知道吧?)等于L-3,即(L-15)×4=L-3,解方程就得L=19米。

伤感的洋娃娃 举报

嘻嘻……我六年级……懂了,懂了。你直接把那个“*”号改为“×”就好了呗。这样就容易了……我会解这个方程的!还容易啦