一容积为350ml的瓶内盛有300g的水,一只口渴的乌鸦为喝到水,衔石子投入瓶中,当投入20块石子后,水面恰好升到瓶口,

一容积为350ml的瓶内盛有300g的水,一只口渴的乌鸦为喝到水,衔石子投入瓶中,当投入20块石子后,水面恰好升到瓶口,若每块石子的平均质量为6.0g,求一块石子的体积和密度.
天一风精灵 1年前 已收到1个回答 举报

xingkk 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量,利用密度公式求水的体积,瓶子的容积就等于石子的体积加上水的体积,故20块石子的体积等于瓶子容积减去水的体积;再求一块石子的体积;
(2)已知一块小石子的质量,又知道总数便可知总的小石子的质量,用密度公式ρ=
m/V]求石子的密度.

(1)∵ρ=[m/V],
∴300g水的体积:
V=
m水
ρ水=[300g
1g/cm3=300ml,石子总体积:
V=V-V=350ml-300ml=50ml=5×10-5m3
一块石子的体积:
V1=
V石/20]=
5×10−5m3
20=2.5×10-6m3
(2)石子的总质量:
m=6.0g×20=120g=0.12kg,
石子的密度:
ρ=
m石
V石=[0.12kg
5×10−5m3=2.4×103kg/m3
答:(1)一块石子的体积是2.5×10-6m3
(2)石子的密度是2.4×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查体积、密度等的计算,关键是想到石块总体积加300g水的体积等于瓶子容积,计算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.


7