一瓶子容积为450ml,内有一些水,水瓶共重0.2kg,一乌鸦口渴,向瓶中投入0.75kg的石子,水达到瓶口,

一瓶子容积为450ml,内有一些水,水瓶共重0.2kg,一乌鸦口渴,向瓶中投入0.75kg的石子,水达到瓶口,
瓶子的重量是多少(p水=2.5乘10³kg/m³
COIN500 1年前 已收到2个回答 举报

秦时避世人 幼苗


由 ρ=m/V m石=0,75kg ρ石=2.5X10^3kg/n^3
得 V石=m石/ρ石=……=3X10^-4m^3
又 V容=V石+V水 V容=450ml=4.5X10^-4m^3
则 V水=V容-V石=……=1,5X10^-4m^3
故 m水=ρ水V水=……=0.15kg
因 m总=m水+m瓶=0.2kg
故 m瓶=m总-m水=……=0.05kg
步步得分的过程
仅供参考!


10

吃果果不吐皮 幼苗


你好,很高兴为你解答
但是p水=2.5乘10³kg/m³错了吧,是石子的密度才可以解。

由石子质量0.75kg和密度2.5乘10³kg/m³,可解得石子体积3*10^(-4)m³

由瓶子容积为450ml=可解得瓶中原有水体积1.5*10^(-4)m³

由水密度1乘10&#...


0