一个底面周长是9.42cm,高是5cm的圆柱,沿底面直径把它切割成两个半圆柱后,切割面的面积一共是多少平方厘米?

Rebecca_Yan 1年前 已收到1个回答 举报

ss晶52 幼苗


解题思路:由题意可知:把圆柱沿底面直径垂直把它切成两部分后,切面是长方形,这个长方形的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的底面直径,根据长方形的面积公式:s=ab,求这两个长方形的面积之和即可.

底面直径:9.42÷3.14=3(厘米),
两个切面的面积:5×3×2=30(平方厘米);
答:切面的面积一共是30平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是明确:把圆柱沿底面直径垂直把它切成两部分后,切面是长方形,这个长方形的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的底面直径.


9