一个底面周长是9.42cm,高是5cm的圆柱,沿底面直径把它切割成两个半圆柱后,切割面的面积一共是多少平方厘米?

06simon 1年前 已收到3个回答 举报

清水蓝风 幼苗


解题思路:由题意可知:把圆柱沿底面直径垂直把它切成两部分后,切面是长方形,这个长方形的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的底面直径,根据长方形的面积公式:s=ab,求这两个长方形的面积之和即可.

底面直径:9.42÷3.14=3(厘米),
两个切面的面积:5×3×2=30(平方厘米);
答:切面的面积一共是30平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是明确:把圆柱沿底面直径垂直把它切成两部分后,切面是长方形,这个长方形的长等于圆柱的高,宽等于圆柱的底面直径.

1年前 追问

11

06simon 举报

题目是一共有多少平方厘米

雪飘舞冥月 幼苗


9.42/3.14/2=1.5 3.14*1.5*1.5*5=35.325 35.325/2=17.6625


2

牛肉球 幼苗


周长公式=2πR
所以:9.42=2x3.14xR
R=1.5
直径=3
面积=直径x高=3x5=15


2