直接写得数0.45×2= 6÷0.5= 2.4÷30= 19×0.4= 1.2÷0.3= 1-0.63= 8×0.125

直接写得数
0.45×2=

6÷0.5=

2.4÷30=

19×0.4=
1.2÷0.3= 1-0.63= 8×0.125= 7.2+1.38=
大鹏子 1年前 已收到1个回答 举报

春音秋韵 幼苗


解题思路:根据小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算即可.

0.45×2=0.9
6÷0.5=12
2.4÷30=0.08
19×0.4=7.6
1.2÷0.3=4 1-0.63=0.37 8×0.125=1 7.2+1.38=8.58.

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


9