当m取什么值时,2x的平方-(m+2)x+2m=0有两个相等的实数根?并求出方程的根.

alifeokx 1年前 已收到2个回答 举报

x000028 幼苗


2x的平方-(m+2)x+2m=0有两个相等的实数根,
则:-(m+2)的平方-4*2*2m=0,
m的平方+4m+4-16m=0,
m的平方-12m+4=0,
m=6+4倍的根号2,或m=6-4倍的根号2.


7

jiaozhen2001 幼苗


该方程有两个相等实根,所以b的平方-4ac等于0
(-(m+2))的平方-4*2*2*m=0
解得m=-2或2


1