NAHSO3与HNO3反应方程式?

TDracula 1年前 已收到5个回答 举报

SIIS 幼苗


3NaHSO3+2HNO3=2NO↑+H2O+3NaHSO4
正四价的硫具有较强还原性,遇到具有较强氧化性的硝酸时发生氧化还原反应,自身被还原成正六价的硫,在溶液中以硫酸根形式存在,同时把硝酸还原成低价态的氮氧化物.


2

jaquenmaa 幼苗


NaHSO3+HNO3+H2O=H2SO4+NaNO3+H2


2

宝来_006 幼苗


3NaHSO3 + 5HNO3(稀)== 3H2SO4 + 3NaNO3 + H2O + 2NO↑


2

魔都的地缚灵 幼苗


NaHSO3+HNO3==NaNO3+H2O+SO2↑


0

hjqone 幼苗


NaHSO3具有还原性,HNO3具有强的氧化性,HNO3会把NaHSO3中的S氧化为最高价。
2NaHSO3+4HNO3=Na2SO4+4NO2+H2SO4+2H2O


0