NaHSO3和SO3反应方程式

long2578828 1年前 已收到1个回答 举报

-聪聪- 春芽


分成两步
SO3+H2O=H2SO4
再强酸制弱酸
H2SO4+2NaHSO3 = Na2SO4 + 2SO2 + 2H2O
总反应:SO3+2NaHSO3=Na2SO4 + 2SO2 + H2O


7