吸收三氧化硫用什么吸收SO3?反应方程式

清塘荷韵458246 1年前 已收到3个回答 举报

ovocomcn 幼苗


说是用水,这是理论上.因为水吸收时会放出大量的热,形成酸雾,影响吸收效率以及会比较危险.实际上是用比较浓的硫酸,里面保有的结晶水去吸收,然后变成更加浓的硫酸.
理论的吸收方程式:SO3+H2O=H2SO4


1

青岛多彩扎啤城 幼苗


用98.3%的硫酸吸收,然后变成更加浓的硫酸。
因为水吸收时会放出大量的热,形成酸雾,影响吸收效率以及会比较危险。
SO3+H2SO4(浓)=H2SO4·SO3
加水后形成浓硫酸
H2SO4·SO3 +H2O=2H2SO4


2

ygp12 果实


水:H2O+SO3=H2SO4


1