某自来水厂用适量的氯水作水的消毒剂.氯水与水反应的化学方程式为_____,生成物中的______(填名称)是酸性很弱的酸

某自来水厂用适量的氯水作水的消毒剂.氯水与水反应的化学方程式为_____,生成物中的______(填名称)是酸性很弱的酸,比碳酸的酸性还弱.在25℃时,1体积的水可以溶解约2体积的氯气.氯气的水溶液称为氯水.氯水中起杀菌消毒和漂白作用的成分是_____(填化学式);使氯水呈黄绿色的成分是______,向10ml氯水中滴加2滴的石蕊试液,观察到的现象是溶液先_____后______,其原因是________.
嗳筱妮 1年前 已收到4个回答 举报

天天地地plm 幼苗


某自来水厂用适量的氯水作水的消毒剂.氯水与水反应的化学方程式为___Cl2 + H2O = HCl + HClO__,
生成物中的___次氯酸___(填名称)是酸性很弱的酸,比碳酸的酸性还弱.
在25℃时,1体积的水可以溶解约2体积的氯气.氯气的水溶液称为氯水.氯水中起杀菌消毒和漂白作用的成分是__HClO___(填化学式);
使氯水呈黄绿色的成分是___Cl2___,
向10ml氯水中滴加2滴的石蕊试液,观察到的现象是溶液先__变红色___后___褪色___,
其原因是____因为溶液中存在酸,所以石蕊变红色,但是因为生成的HClO具有强氧化性,具有漂白性,使石蕊褪色____.


5

volcanoyin 幼苗


Cl2+H2O===HCl+HClO


2

yadananny 幼苗


Cl2 + H2O = HCl + HClO
次氯酸
HClO
Cl2
变红 后 褪色
HClO具有漂白性


2

玫瑰红茶anna 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
次氯酸
HClO
Cl2
变红 褪色
次氯酸具有漂白性


2