1.体积为9m3的水化成冰的体积多大?2.甲.乙两物体,质量比为3:2,体积比为4:5,求

2785414 1年前 已收到1个回答 举报

Select_ciTy 幼苗


1.m=ρ水V=1.0*10^3kg/m³*9m³=9*10^3kg
V冰=m/ρ=9*10^3kg/0.9*10^3kg/m³=10m³.
2.ρ甲:ρ乙=m甲/V甲:m乙/V乙=m甲/V甲*V乙/m甲=3/4*5/2=15:8
利用公式计算即可.


5