甲乙两物体质量之比为1:2,密度之比为6:1,体积之比是多少

ezgg35579 1年前 已收到1个回答 举报

大自然二 幼苗


M1:M2=1:2
P1:P2=6:1
M1=m,M2=2m
P1=6p,P2=p
V1=M1/P1=m/6p
V2=M2/P2=2m/p
V1:V2=m/6p :2m/p =1:12


1