一条绳子长10m,剪去6m,还剩下这个绳子的几分之几;如果要余下2.5m,要剪去全长的多少5%?

qazwsx0000 1年前 已收到3个回答 举报

单矿四兵营 花朵


5/2 75%


3

yanyan781217 幼苗


10-6/10=2/5
10-0.05x=2.5
x=150


2

猫眼儿Star 幼苗


2/5
75%


1