1、一个等腰三角形的两条边分别是6和8,则周长是 2、一个等腰三角形的两条边分别是3和6,则周长是

yangyanyan123456 1年前 已收到2个回答 举报

Atfay 春芽


设另一条边长为x.
由三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,得
8-6<x<8+6
2<x<14
∵是等腰三角形
∴x取6或8
周长为6+6+8=20或6+8+8=22
设另一条边为x.
6-3<x<6+3
3<x<9
∵是等腰三角形
∴x取6
周长为6+6+3=15


8

huang528 幼苗


1.周长是20或22,
2.周长是15


1