一个等腰三角形的两条边分别是4厘米、8厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米.

chongyu 1年前 已收到1个回答 举报

supersunwind 幼苗


一个等腰三角形的两条边分别是4厘米、8厘米,这个等腰三角形的周长是(20 )厘米.
已知两条边分别长8厘米和4厘米,如果长8厘米的边是这个三角形的底,那么长4厘米的边就是它的腰,另一条腰也是4厘米,根据三角形的基本性质“两边之和大于第三边”,而4+4=8,这不满足这一性质.
所以这个三角形的底是4厘米,腰是8厘米.
周长为:
8+8+4=20(厘米)
【希望可以帮到你】


10