山羊把一篮子苹果的一半分给小兔,把剩下的一半多一个分给小鸟,最后剩下的5个分给小羊.篮子里有多少个苹果,求图解

一竿在手 1年前 已收到6个回答 举报

cav300 幼苗


24个


1

瞬间515 幼苗


呃,图解很怪,这个答案你看下:剩下的5个分给小羊,小羊得到的是剩下的一半少一个,所以小鸟得到剩下的一半多一个就是7个。6+7=13,这是分给小兔后剩下的一半,所以篮子里共有13*2=26个苹果。


2

wenrongbing 幼苗


原来是24个。
假设原来有n个苹果,分一半给小兔之后,还剩n/2个。
剩下的这n/2个又分了一半多一个给小鸟,那么分给小鸟的就是n/2/2+1个
最后剩下5个,也就是说,总数 - 小兔的苹果 - 小鸟的苹果 = 小羊的5个。
即:
n - n/2 - (n/2/2 + 1) = 5
继续计算,经简化,上式为:
n/2 - n/4 - 1 = ...


2

日新 幼苗


12个


1

仁慈的狼 幼苗


5-1=4(个)
5+4=9个
2*9=18个
答:篮子里有18个苹果。


1

蓝色小金龙 幼苗


设共有X个苹果,分给小兔一半后,还剩X/2个,则 X/2-(X/4+1)=5 得X=24(个)
由题可知,对半分后还要求可以对半分,所以一楼和三楼的结果不对。(试问13和9如何除2得整呢?)错了,我弄懂了,求教正解!24个,整体1除以2等于1半,剩下的1半分成2份,2份中的5个分给小羊{关键词},小羊比小鸟少一个,小鸟比小羊多一个{5加1加1等于6},小羊加上小鸟的6个{6加6等于12...


1