体重80Kg的人骑自行车,若他以5m/s的速度匀速前行,受到的阻力约为人与车总重的0.04倍消耗的功率为?

云娘娘 1年前 已收到1个回答 举报

登录月球表面 幼苗


若车重20kg,g取9.8kg.m/s^2.功率为:P=Fv=0.04Mgv=0.04×(20+80)×10×5=200W


4