A、B两港相距140千米,一艘客轮在两港间航行,顺流用去7小时,逆流用10小时,则轮船的船速和水速每小时分别是多少千米?

beu81a 1年前 已收到2个回答 举报

ggmmdjeqi 春芽


解题思路:根据速度=路程÷时间,求出两船的顺水速和逆水速,再根据差倍问题,用顺水速减逆水速,再除以2,就是水速.据此解答.

顺水速度是:
140÷7=20(千米/小时),
逆水速度是:
140÷10=14(千米/小时).
水速是:
(20-14)÷2,
=6÷2,
=3(千米/小时).
船速是:
20-3=17(千米/小时).
答:船速是每小时17千米,水速是每小时3千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是先求出顺水速和逆水速,再根据差倍问题求出水速.


9

蔷薇119 幼苗


设船速为X千米/小时,水速为Y千米/小时,则顺流时,船的实际速度为:X+Y,逆流时,船的实际行驶速度为:X-Y。
则有
140=7×(X+Y)
140=10×(X-Y)
两式联合解得:Y=3X/17,再把Y=3X/17带入第一条或者第二条等式,解出X=17千米/小时,Y=3千米/小时。...


1