两地相距280千米,一船在其间航行,顺流用14个小时,逆流用20小时.求船在静水中的速度和水速

两地相距280千米,一船在其间航行,顺流用14个小时,逆流用20小时.求船在静水中的速度和水速
细节,
leewithchow 1年前 已收到2个回答 举报

嫩冰 幼苗


设船在静水中的速度为x,水流速度为y,根据题意列方程组:
280/(x+y)= 14 ……(1)
280/(x-y)= 20 ……(2)
方程(1)两边同时乘以(x+y)/14得:x+y = 20 ……(3)
方程(2)两边同时乘以(x-y)/20得:x-y = 14 ……(4)
(3)+(4)得:
2x=34
即 x=17
代入(3)中得:y=20-x=20-17=3
因此,船在静水中的速度为17千米/小时,水流速度为3千米/小时.


3

入梦初醒 幼苗


这题已经解决过多遍了:
设船速v1 水速v214(V1+v2)=28020(v1-V2)=280
v1=17 V2=3
见知道吧


2