1.已知tan(a+π/4)=0.5,且-π/2<a<0,则(2sin²a+sin2a)/(cos(a-π/4

1.已知tan(a+π/4)=0.5,且-π/2<a<0,则(2sin²a+sin2a)/(cos(a-π/4))=( ) π:pai
2.设实数a>b,称a-b为区间【b,a】的长度,已知函数f(x)=(x²-x+n)/(x²+x+1),其值域区间的长度最小值为( )
天堂末路 1年前 已收到4个回答 举报

truelove_222 幼苗


【1】
-(2√5)/5
【2】
min=(4√3)/3,此时n=0.


5

晓媚 幼苗


负五分之二倍根五;四倍根三


2

AXJLMG 幼苗


1
tana=(0.5-1)/(1+0.5)=-1/3
sina==-1/√10,cosa=3/√10,
sin2a=2sinacosa=-3/5,
cos(a-π/4)=√2/2*(cosa+sina)=1/√5
原式=(2/10-3/5)*√5=-2√5/5。
2
n是什么数?正整数么?


0

niuniu8383 幼苗


1,由tan(a+π/4)=0.5得(tan a+tanπ/4)/(1-tan atanπ/4)=(tan a+1)/(1-tan a)=0.5 解得tana=1/3 化简(2sin²a+sin2a)/(cos(a-π/4))=2*2^(1/2)sina 由tana=1/3 得sina/cosa=1/3
另外sin^2 (a)+cos^2 (a)=1 解得sina=-(1/1...


0