已知tanα=0.5,tan(α-β)=-2/3,试求(β-2α)的值?

三月柳 1年前 已收到1个回答 举报

daiyong520 幼苗


0.5=1/2
tan(b-2a)=-tan(2a-b)=-tan(a+a-b)
=-[tana+tan(a-b)]/[1-tana*tan(a-b)]
=-(1/2-2/3)/[1-1/2*(-2/3)]
=-(3-4)/6 /(1+1/3)
=1/6 / 4/3
=1/8


4