已知双曲线左支上过F1的弦AB长为5,若2a=8,则△ABF2周长是__________

ella_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

lost_lover 幼苗


由双曲线定义
AF2-AF1=2a=8
BF2-BF1=2a=8
所以AF2+BF2=8+AF1+8+BF1=16+AB=21
所以周长=AB+AF2+BF2=21+5=26


9