已知F1,F2分别为双曲线16分之x平方-b平方分之y平方等于1的左,右两焦点,P为双曲线左支上的一点,且PF1的绝对值

已知F1,F2分别为双曲线16分之x平方-b平方分之y平方等于1的左,右两焦点,P为双曲线左支上的一点,且PF1的绝对值等于2,三角形PF1F2的面积等于10,
1.求b的值.
2.求离心率和准线方程.
kathyren 1年前 已收到1个回答 举报

adiar 幼苗


1.由双曲线的第一定义(到两定点的距离差为常数)
│PF2│-│PF1│=2a=8,│PF2│=10
S△PF1F2=1/2│PF2│*│PF1│sin∠F1PF2=10sin∠F1PF2=10
∠F1PF2=90°
│F1F2│^2=(2c)^2=│PF2│^2+│PF1│^2=104,c^2=26
c^2=a^2+b^2=16+b^2=26,b=√10
2.e=c/a=√26/4
准线:x=±a^2/c=±16/√26.


3