(—xy+5)的平方 (详细计算过程)

红天白 1年前 已收到3个回答 举报

dd马当作活马医 幼苗


(—xy+5)的平方
=(5-xy)²
=(5-xy)×(5-xy)
=(5-xy)×5-(5-xy)×xy
=(25-5xy)-(5xy-x²y²)
=25-5xy-5xy+x²y²
=25-10xy+x²y²
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


8

huihuidaisy 幼苗


(—xy+5)^2
=(5-xy)^2
=25-10xy+x²y²
[因式分解公式:[a-b]^2=a²-2ab+b²]


2

yangzezhao 幼苗


(-xy)2+2*-xy*5+25=


1