三角形 正方形 圆形代表三个数 并且两个三角形=三个正方形=四个圆形,三角形+正方形+两个圆形=400

三角形 正方形 圆形代表三个数 并且两个三角形=三个正方形=四个圆形,三角形+正方形+两个圆形=400
三角形 圆形 正方形各代表什么数
雨桑 1年前 已收到6个回答 举报

ekx8ecelc09c5 花朵


因为:两个三角形=三个正方形=四个圆形
所以:1个三角形=2个圆形 1个正方形=三分之四个圆形
三角形+正方形+两个圆形=400
2个圆形+三分之四个圆形+两个圆形=400
圆形=75
1个三角形=2个圆形 =2*75=150
1个正方形=三分之四个圆形=4/3*75=100
三角形150,圆形 75,正方形100.


32

billdudu 幼苗


2a=3b=4c a+b+c=400
解得a=150 b=100 c=75


8

运单风轻 幼苗


设三角形为x,则正方形为2/3x,圆为1/2x
x+2/3x+2*1/2x=400
8/3x=400
x=150
所以三角形为150
正方形为2/3*150=100
圆为1/2*150=75
满意请采纳。谢谢! 祝你学习进步


5

九九归元掌 幼苗


依题意,2△=3□=4○,①
△+□+2○=400,②
②×2得2△+2□+4○=800,③
将①式带入③,得
3□+2□+3□=800
∴□=100
于是△=3/2□=3/2×100=150
○=3/4□=3/4×100=75


5

艾_儿_ 幼苗


设三角形=x, 圆形=z, 正方形=y,则
2x=3y=4z
从而
x=2z,y=4z/3
代入
x+y+2z=400

2z+4z/3+2z=400

z=75

x=2z=150 y=4z/3=100
故三角形、 正方形、圆形分别代表150、100、75


5

星无雨 幼苗


x+y+2z=400 答:三角形代表150,正方形代表100,圆形代表75.
2x=3y
3y=4z


4