六年级上册的数学题要求用简便算法(1)5/27 X 3/8 +7/27 X 5/12+5/24 X 4/27(2)5/1

六年级上册的数学题
要求用简便算法
(1)5/27 X 3/8 +7/27 X 5/12+5/24 X 4/27
(2)5/12 X 8/73 +(20+32/73)除以4
軒轅 1年前 已收到4个回答 举报

seezhy 花朵


(1)5/27 X 3/8 +7/27 X 5/12+5/24 X 4/27
=1/27 X15/8+1/27 X35/12+1/27 X20/24
=1/27 X(15/8+35/12+20/24)
=1/27 X135/24
=5/24
(2)(2)5/12 X 8/73 +(20+32/73)除以4
=5/12X8/73+5+8/73
貌似打错了吧

1年前 追问

3

軒轅 举报

没有

gjzzhong0610 幼苗


确定没打错(⊙o⊙)嗯


1

krqi 幼苗


5/27(3/8+7/12+4/24)=5/24


0

赵纸龙 幼苗


70/864


0