5年级上册英才教程202页的简算的第3题怎么做?就是那个0、87×7、13+8、7×0.187+0、87,的简便算法是什

5年级上册英才教程202页的简算的第3题怎么做?就是那个0、87×7、13+8、7×0.187+0、87,的简便算法是什么
lpdzyx 1年前 已收到3个回答 举报

36161601 幼苗


0.87×7.13+0.87×1.87+0.87
=0.87×7.13+0.87×1.87+0.87×1
=0.87×(7.13+1.87+1)
=0.87×10
=8.7


3

米花饭团g24 幼苗


原题=0.87×7.13+0.87×1.87+0.87=0.87×(7.13+1.87+1)=0.87×10=8.7


2

虫吟风 幼苗


=0.87*7.13+1.87*1.87+0.87
=0.87*7.13+(1+0.87)*1.87+0.87
=0.87*7.13+1.87+0.87*1.87+0.87
=0.87*(7.13+1.87+1)+1.87
=0.87*10+1.87
=8.7+1.87
=10.57


2