果园里摘了x千克苹果,用小车1次可运300千克.运1次剩下多少千克?2次 五次 a次呢?急

果园里摘了x千克苹果,用小车1次可运300千克.运1次剩下多少千克?2次 五次 a次呢?急
食堂运进a袋大米 每袋五十千克 已经吃掉x千克 还剩多少千克
快男公用ee13 1年前 已收到1个回答 举报

hunter699 幼苗


果园里摘了x千克苹果,用小车1次可运300千克.运1次剩下(x-300)千克;2次 剩下(x-2*300=x-600)千克;五次剩下(x-5*300=x-1500)千克; a次剩下(x-300a)千克


5