设椭圆与双曲线有公共的焦点F1(-4,0),F2(4,0),并且椭圆的长轴长是双曲线实轴长的2倍,试求椭圆与

设椭圆与双曲线有公共的焦点F1(-4,0),F2(4,0),并且椭圆的长轴长是双曲线实轴长的2倍,试求椭圆与
设椭圆与双曲线有公共的焦点F1(-1,0),F2(1,0),并且椭圆的长轴长是双曲线实轴长的2倍,试求椭圆与双曲线交点的轨迹
直接说答案,
问题上的点是错的,应该是(+-1,0)
匣中剑OO42 1年前 已收到3个回答 举报

vop75 幼苗



可设
椭圆:[x²/(4n)]+[y²/(4n-1)]=1
双曲线:(x²/n)-[y²/(1-n)]=1
其中,1/4<n<1
联立上面两个关于x,y的方程,解得:
x²=4n².y²=(4n-1)(1-n).
消去参数n,可得轨迹方程:
x²+y²±(5x/2)+1=0
即:[x±(5/4)]²+y²=9/16
∴轨迹是两个圆.


6

muzewen 幼苗


问题上的点是错的,应该是(-1,0)


2

sunsing123456 幼苗


椭圆a=2,b=1


1