设随机变量ξ服从正态分布N(1,σ 2 ),则函数f(x)=x 2 +2x+ξ不存在零点的概率为 A. B. C. D.

qazrfvhyokl 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhongtian 幼苗


C

随机变量ξ服从正态分布N(1,σ²),则(ξ-1)/σ服从标准正态分布N(0,1),
函数f(x)=x²+2x+ξ不存在零点
delta=b^2-4ac=4-4ξ<0,则ξ>1
P(ξ>1)=P{(ξ-1)/σ>0}=0.5


6