正方体8个顶点可连成多少对异面直线?(要详解)

chenxiniao 1年前 已收到3个回答 举报

als_a_b_4mn7_40e 幼苗


把正方体上直线分为三类,棱边,面对角线,体对角线
那么异面直线的种类可能有六种:
(1)棱边与棱边
随便选1条棱边,与它异面的棱边有4条,因为一对异面直线算了两次,故这种类型的异面直线有12×4÷2=24对
(2)面对角线与面对角线
每条面对角线有另外5条面对角线与之异面,同理,这种类型的异面直线有12×5÷2=30对
(3)体对角线与体对角线
0对
(4)面对角线与棱边
选定1条面对角线,与之异面的棱边有6条,这种类型的异面直线有12×6÷2=36对
(5)体对角线与棱边
选定1条体对角线,与之异面的棱边有6条,这种类型的异面直线有4×6÷2=12对
(6)面对角线与体对角线
选定1条体对角线,与之异面的面对角线有6条,这种类型的异面直线有4×6÷2=12对
故正方体内共有异面直线 24+30+0+36+12+12=114对


8

草右木木 幼苗


174对,楼上图正解,莫被那个一个个数的人骗了


5

飞翔DJ 幼苗


这才是正解


2