一个实验用的电动机与电流表串联后接在6V直流电源上,闭合开关后电动机并没转动,这时电流表的读数为3A.检查发现电动机轴上

一个实验用的电动机与电流表串联后接在6V直流电源上,闭合开关后电动机并没转动,这时电流表的读数为3A.检查发现电动机轴上的齿轮被卡住了,排除故障后,让电动机带动抽水机转动,这时电流表的读数为1A,由此可以算出,此时电动机做机械功的功率为______W,电动机线圈电阻为______Ω.小林同学要改变电动机转子的转向,他可采取的办法是:______.(写出一种即可)
putianliyu 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫貔貅 幼苗


解题思路:(1)电动机被卡住时,电动机是纯电阻电路,根据电动机两端的电压与电流,由欧姆定律可以求出电动机线圈电阻;
(2)电动机正常工作时,已知它两端的电压与电流,由P=UI可求出电动机的总功率,由P=I2R可求出电动机的发热功率,总功率与发热功率之差是电动机的机械功率.
(3)根据影响直流电动机的转向的因素分析答题,电流在磁场中的受力方向,即电动机转子的转向取决于线圈中电流的方向及线圈所在的磁场方向.

(1)电动机被卡住时,U=6V,I=3A,电动机的线圈电阻R=[U/I]=[6V/3A]=2Ω;
(2)电动机正常工作时,U=6V,I=1A,电动机的总功率P=UI=6V×1A=6W,
电动机线圈的发热功率P=I2R=(1A)2×2Ω=2W,
电动机的机械功率P=P-P=6W-2W=4W.
(3)改变线圈中的电流方向(对调电源正负极)或对调磁极位置可改变电动机转子的转向.
故答案为:4;2;对调磁极(或对调电源正负极).

点评:
本题考点: 电功率的计算;直流电动机的原理.

考点点评: 本题考查了求电动机的机械功率,本题是一道基础题;熟练掌握欧姆定律、功率公式是正确解题的基础;
知道电动机不转时电路是纯电阻电路、电动机的总功率等于热功率与机械功率之和是解题的关键.


3