一个实验用的电机与电流表串联后接在6V的直流稳压电源上,开关闭合后电机并没转动,这时候电流为5A,检查发现电机被齿轮卡住

一个实验用的电机与电流表串联后接在6V的直流稳压电源上,开关闭合后电机并没转动,这时候电流为5A,检查发现电机被齿轮卡住了,排除故障后,让电机带动轻负载转动,这时候电流为1A,求此时电能做机械功的功率是多少?
登录不了烦rr了 1年前 已收到2个回答 举报

yuty1985 幼苗


开关闭合电机不转时,电能全转化为热,电机内阻R=6V/5A=1.2Ω
轻载时,机械功率=输入功率-热功率=6V*1A-1A*1A*1.2Ω=4.8w


4

这是偶的小kk 幼苗


下面的公式可以解决你的问题:
P(机械)=EI=UI-IR
P---机械功率
E---反电动势
U---电源电压
R---电机内阻
I---电机电流


0