若多项式5x的a-1次幂+(b+1)x-1为三次二项式,试求a的平方+b的平方的值

今日早 1年前 已收到2个回答 举报

zhmhzhmh 花朵


多项式5x的a-1次幂+(b+1)x-1为三次二项式
a-1=3 b+1=0
a=4 b=-1
a的平方+b的平方
=16+1
=17


3

g_fans 幼苗


a=4 b=-1
a的平方+b的平方的值为17


0