煤是重要的化工原料,用煤作燃料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫燃烧时生成二氧化硫气体,造成环境污染.东北某城市冬季

煤是重要的化工原料,用煤作燃料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫燃烧时生成二氧化硫气体,造成环境污染.东北某城市冬季取暖约150天,每天消耗含硫1%的煤200t,试计算该城市一个冬季向大气至少排放二氧化硫多少吨?
st秋兰 1年前 已收到3个回答 举报

葬花黛玉 幼苗


解题思路:一天耗煤200吨中含硫2 00吨×1%=2吨,一个冬季150天,耗煤中总共含硫2吨×150=300吨,硫经燃烧产生SO2,利用化学方程式中硫与SO2的关系计算可得.

一个冬季所消耗的煤中所含硫的质量为:200t×1%×150=300t
设至少排放二氧化硫的质量为x,
S+O2

点燃
.
SO2
3264
300t x
[32/300t]=[64/x]
解得:x=600t
答:该城市一个冬季向大气至少排放二氧化硫600t.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和环保方面的知知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


4

芝麻大希 幼苗


600t


1

weiye源头 幼苗


S+O2=SO2,SO2质量为S的2倍。
该城市一冬天向空气排放SO2 150*1%*200*2=600t


1