一些同学去划船,他们租了一些船,如果每船坐6人则多3人,如果每船坐8人,则船上有7个空位,有______个同学.

吉虫天 1年前 已收到1个回答 举报

把握现在84 春芽


解题思路:因去的学生一定,根据题意知:船数×6+3=船数×8-7,据此等量关系可列方程解答.

设租了x条船,根据题意得
6x+3=8x-7,
6x+3-6x=8x-7-6x,
2x-7=3,
2x-7+7=3+7,
2x=10,
x=5,
5×6+3,
=30+3.
=33(人).
答:共有33学生去划船;
故答案为:33.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求船的数量时,运用了下列关系式:(盈数+亏数)÷两次分物差=份数(船数).


4