一只老鼠沿着长方形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→D→C方向追捕老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠

一只老鼠沿着长方形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→D→C方向追捕老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠,已知老鼠的速度是猫的[11/14],而且CE长6米,求长方形的周长.
喜乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

allenyan 幼苗


解题思路:老鼠的速度是猫的速度的[11/14],老鼠和猫相遇时,老鼠所走的路程就占猫所走路程的[11/14],CE长是6米,在E点猫抓住了老鼠,说明相遇时猫比老鼠多走了6×2=12米,这个路程占猫所走路程的1-[11/14],可求出猫走的路程,然后再求老鼠所走路程,二者相加就是长方形的周长.

6×2÷(1-[11/14]),
=12÷
3
14,
=12×[14/3],
=56(米),
56-6×2+56,
=44+56,
=100(米);
答:长方形的周长是100米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题,注意在E点,猫抓住了老鼠,且CE=6米,说明相遇时猫比老鼠多走了6×2=12米,同时也考查了应用分数除法解决实际问题.


7