一只老鼠从a点沿长方形逃跑一只猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形去抓老鼠

一只老鼠从a点沿长方形逃跑一只猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形去抓老鼠
在C点抓住老鼠已知长方形的周长是100米猫与老鼠走的路程的比是14:11猫与老鼠跑了多少米C点距B点多少米
sgdjzxxq 1年前 已收到1个回答 举报

等YOYO的zz兔 幼苗


猫与老鼠走的路程和正好是长方形的一个周长,所以,猫的路程=100*14/(14+11)=56米,老鼠的路程=100*11(14+11)=100-56=44米,老鼠从A点出发,C点被抓住,C点距A点即为老鼠的路程44米


3