1)一只老鼠沿着长方形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→D→C方向追捕老鼠,结果在BC边上的E点才捉住

1)一只老鼠沿着长方形A→B→C的方向逃跑,同时一只猫也从A点出发沿着A→D→C方向追捕老鼠,结果在BC边上的E点才捉住老鼠,已知老鼠的速度是猫的 ,而且CE长6米,求长方形的周长.
2)求阴影面积.
(图片在下面.上面的那个是第一题的,下面的那个是第二题的).希望能给出详细过程(最好有原因)及答案.感谢啊感激不尽-0-
riches168 1年前 已收到1个回答 举报

ARLEN 花朵


(1)设老鼠的速度为v1,猫的速度为v2
(a+b+6)/v2=(b+a-6)/v1
a+b为长和宽之和
v1/v2=(a+b-6)/(a+b+6)=11/14
a+b=50m
长方形周长=2(a+b)=100m
(2)S阴影=S直角梯形-S1/4圆
S直角梯形=(4+6)×4/2=20
S1/4圆=π×4²/4=4π
S阴影=20-4π


7