一只老鼠从A点沿着长方形边线逃跑,一只花猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形边线去捕捉.结果在距B点6米的C点处捉住了老鼠

一只老鼠从A点沿着长方形边线逃跑,一只花猫同时从A点朝另一个方向沿着长方形边线去捕捉.结果在距B点6米的C点处捉住了老鼠.已知老鼠和花猫的所行路程的比是11:14,求长方形的周长是多少米?
魔魔tea 1年前 已收到1个回答 举报

ralphzhou 春芽


解题思路:根据老鼠和花猫的所行路程的比是11:14,可设它们跑的路程分别是11份、14份;然后根据花猫跑的路程是长方形的长和宽再加上6,老鼠跑的路程是长方形的长和宽减去6,求出每份是多少,再乘以(11+14),求出长方形的周长是多少米即可.

根据老鼠和花猫的所行路程的比是11:14,
可设它们跑的路程分别是11份、14份;
因为花猫跑的路程是长方形的长和宽再加上6,
老鼠跑的路程是长方形的长和宽减去6,
所以花猫比老鼠多跑了:6×2=12(米),
因此每份是:12÷(14-11)=4(米),
则长方形的周长是:4×(11+14)=4×25=100(米).
答:长方形的周长是100米.

点评:
本题考点: 比的应用;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查了比的应用,解答此题可以用份数解答,解答此题的关键是求出每份的距离是多少.


6