已知一次函数y1=k1x+b的图象与反比例函数y2=k/x的图象交于A,B两点,A点的坐标为(-6,-1),B点的横坐标

已知一次函数y1=k1x+b的图象与反比例函数y2=k/x的图象交于A,B两点,A点的坐标为(-6,-1),B点的横坐标为2.
求这两个函数的表达式
te7tg086 1年前 已收到1个回答 举报

CynthiaZ731 幼苗


把A点坐标带入两个函数解析式
-6k1+b=-1 ,
k=6
把B点横坐标带入y2=6/x,得:B(2,3)
在把B点坐标带入一次函数的解析式,得:
2k1+b=3
把式和式连立,求得 k1=0.5,b=2
所以,两个函数分别是:
y1=1/2x+2
y2=6/x


5