已知圆C的方程为x2+y2+2x-6y-6=0,O为坐标原点.(1)求过点(-5,11)的圆C的切线方程.(2)若圆C上

已知圆C的方程为x2+y2+2x-6y-6=0,O为坐标原点.(1)求过点(-5,11)的圆C的切线方程.(2)若圆C上有两点P.Q关于直线x+my+4=0对称,并且满足向量OP*OQ=-7,求m的值和直线PQ的方程.(3)过点N(2,3)作直线与圆C交于A、B两点,求三角形ABC的最大面积和此时直线AB的斜率
--寻找真爱-- 1年前 已收到1个回答 举报

含言 幼苗


圆的方程若圆C与x轴相切,圆心在直线3x-y=0上,且被直线x-y=0截得的弦长为2根号7,求圆c的方程.来源圆的方程已知圆C的圆心在直线l=x-2y-1=0上,并且经过原点和A(2,1),求圆C的方程(要求:画图)来源有关圆和直线圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上,(1) 求圆C的方程.(2)圆内有一点求圆的方程已知圆C与圆x2+y2-2x=0相外切,并且与直线x+根号3y=0相切于点Q(3,-根号3),求圆C的方程来源求与圆C.求与圆C:(x+2)2+(y-6)2=1关于直线3x-4y+5=0对称的圆的方程来直线与圆已知 以点C(t,2/t) t属于R且不等于0 为圆心的圆与x轴交于点O , A,与y轴交于点O,B 其中O为原点 (1)求证三角形OAB的面积是定值(2)设直线y=-2x+4 与圆C交于点M,N,若OM=ON,求圆C的方程
圆与直线(直线与圆位置关系)已知圆心C坐标为(–,3),圆C与已知直线x+2y=3相交于P、Q两点,O为坐标原点,且OP垂直于OQ求圆C的方程来源圆的一般方程已知圆C同时满足下列三个条件:(1)圆心在直线x-3y=0上;(2)与y轴相切;(3)在x轴上截得的弦长AB的平方为32.求圆C的一般方程
圆(圆)已知圆C与两坐标轴都相切,圆心C到直线Y=-X的距离为根号2 1)求圆C的方程 2)若直线L与Y轴正半轴分别交于A(M,0),B(0,N)两点(M>2,N>2)且直线L与圆C相切,求三角形AOB面积的最小值来平面几何(圆的方程)圆心在直线x-2y-3=0上.且圆与坐标轴相切.求圆方程
圆已知圆c与圆x2+y2-2x=0相外切 并且与直线x+根号3y=0相切于点Q(3, -根号3),求圆c的方程详数学(圆的方程的求解)已知圆c的圆心在x+y-1=0上,A(-1,4),B(1,2)昰圆C上的两点,求圆C的方程圆(圆)已知圆c圆心2,-1,该圆被线L;x-y-1=0截的弦长2倍根号2.求圆方程及过弦两端点的切线方程圆(圆)已知圆C1:x2+y2+2x+6y+9=0和圆C2:x2+y2-6x+2y+1=0.求圆C1C2的公切线方程.
圆(圆)已知圆C与y轴相切,圆心C在直线L1:x-3y=0上,且直线L2:x-y=0被截得的弦长为2倍根号2,求圆C的方圆(圆)已知圆C与Y轴相切,圆心C在直线L1:X-3Y=0上,且直线L2:X-Y=0被截得的弦长为2根号2,求圆C的方圆(圆)已知圆C与Y轴相切,圆心C在直线L1:X-3Y=0上,且截直线L2:X-Y=0的弦长为81/2 (即2根下2),求圆C的方程
圆的方程(圆的方程)已知圆C过P1(4,2),P2(-1,3),且坐标轴上的四个截距之和为-10,求圆C的方程.圆的方程(圆的方程)已知圆C的圆心在直线L1:x-y-1=0上,圆C与直线L2:4x+3y+14=0相切,并且圆C截直线L3;3x+4y+10=0所得的弦为6,求圆C的方程
圆的方程(考查圆的方程.)已知圆C与圆(x-1)2+y2=1相外切,且与直线l:y=-x√3/3相切于点A(6,-2√3),求圆C的方程来源直线与圆(考查圆系方程.)已知圆M:x^2+y^2-2mx-2ny+m^2-1=0,与圆N:x^2+y^2+2x+2y-2=0交于A,B两点,且这两个点平分圆N的圆周,求圆M的圆心轨迹方程,并求圆M的半径最小时的圆M的方程.来圆(考查圆的方程.)已知圆M,圆心在直线2x+y=0上,且与直线x+y-1=0切于点(2,-1),求圆M的标准方程. 顺便问一下如何判断几个点是否能在同一个圆上.来源圆与方程(考查圆的方程.)已知圆C满足(1)截Y轴所得弦长为2;(2)被X轴分成两段圆弧,其弧长的比3:1;(3)圆心C到直线L:X-2Y=0的距离为5分之更号5,求圆C的方程?来源求圆的方程已知圆C和直线3x--4y--11=0以及x轴都相切,且过点(6,2),求圆C的方程来


5